Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 23:21

Здание детского сада было построено в 1917 году.

Детский сад №1 «Огонёк» начал свою работу в 1938 году. Он был рассчитан на 3 возрастные группы детей от 3 до 7 лет.

В 1941 году началась Великая Отечественная война. В эти тяжёлые дни детский сад не работал. Всё имущество детского сада было роздано населению. Фашисты превратили детский сад в конюшню.

Закончилась война, начались мирные дни. Коллектив детского сада, во главе с заведующей Юфне Марией Константиновной, своими силами отремонтировали здание детского сада.

К концу 1943 года детский сад одним из первых начал свою работу среди дошкольных учреждений  треста «Шахтантрацид» по приказу № 185-к от 14.06.1943г.

В 1944 году детский сад возглавила Волобуева Анна Игнатьевна. В детском саду было организованно 7 возрастных групп на 210 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Условия работы были тяжёлыми. Помощь в работе детского сада была оказана жителями поселка им.Артема. В летние месяцы для оздоровления детей организовывались выезды на загородную дачу в поселок Апаринсикий, где дети размещались в арендованных частных домах.

Народный Комиссариат Угольной промышленности СССР отметил работу заведующей детским садом Волобуевой А.И., наградив её нагрудным значком «Отличник Социалистического Соревнования Угольной Промышленности». Коллектив детского сада старался в это трудное время окружить детей вниманием, заботой и лаской.

Вот несколько эпизодов жизни детского сада из периодической печати того времени:

«…Хорошо поставлено дело по обслуживанию детей на шахте имени Артёма. В детском саду, где заведующая тов. Волобуева А.И., всегда образцовый порядок».

1947 год газета «Красный Шахтёр»

«…Уютом и образцовым порядком отличается детский сад №1 шахты имени Артёма, которым заведует тов. Волобуева А.И. Много труда и умения вкладывают в дело воспитания работники детского сада Д.М.Головко, А.А. Бова, Е.М.Литвинова…

Готовясь 1 мая, дети посадили в своём садике деревья и цветы, разбили клумбы.».

И.Константинов, 1947 год, газета «Красный Шахтёр»

«…В детсаду шахты им.Артёма воспитывается мой сын Вадим. Родные пишут, что его хорошо кормят, учат читать и писать. От всего сердца благодарю

Партийную и профсоюзную организации шахты и лично заведующую тов.Волобуеву А.И.за внимание и заботу о детях фронтовиков».

В.В.Ратмиров, 1945 год, Полевая почта №9564

В 1961 году детский сад возглавила Масленкина Екатерина Федоровна.

В 1982 году приказом 81-11 от 09.08.1982г. Ордена Ленина Ростовским производственным объединением по добыче угля «Ростовуголь» по согласованию с заведующим  И.С.Разумовой в нашем детском саду  были открыты 2 группы для глухих и слабослышащих детей.

Работу по слуховому восприятию с детьми проводила сурдопедагог Митрофанова А.И.

В 1983 году детский сад возглавила заведующая Иванова Нелли Степановна. За период работы заведующей Ивановой Н.С. было реконструировано здание детского сада, пищеблока, оборудованы прогулочные участки металлоконструкциями для физкультурных занятий и игр детей. В этот период была обновлена материальная база  новой мебелью. Кабинет коррекции слуха и речи был  оборудован сурдологическим оборудованием.

С 1987 года в детском саду работу по слуховому восприятию с детьми с нарушением слуха и речи проводили два сурдопедагога : Митрофанова А.И и Кистенёва Т.В.

В 1996 году детский сад №1 «Огонёк» была назначена новая заведующая Сотниченко Ирина Алексеевна. Детский сад был передан в Гороно.

Для осуществления программы в 1997 году, созданной Городским Комитетом Обществом Красного Креста и Красного Полумесяца совместно с Гороно, при детском саде №1 «Огонёк» был открыт пункт питания для детей из социально-незащищённых семей.

Цель программы – помочь детям, которым живётся ещё труднее, чем взрослым. С закрытием всех близлежащих шахт и многих других предприятий, семьи шахтёров остались без средств к существованию и живут впроголодь, а их дети очень нуждаются в помощи.

За период работы пункта, горячим питанием обеспечивались 120 детей.

За время работы Сотниченко И.А. с 2000 по 2004 года была проведена экспериментальная работа по внедрению модели интегрированного воспитания и обучения неслышащих детей со слышащими сверстниками. Была открыта группа продленного дня спецкласса средней школы №30, осуществляя коррекционное сопровождение детей с «особыми проблемами»

В 2001 году Кистенева Т.В. и Сотниченко И.А. были участницами всероссийской конференции неслышащих детей в г.Москва.

В 2004 году детский сад возглавила Зубкова Ольга Евгеньевна, которая проработала  в этом детском саду много лет воспитателем и являлась его выпускницей .

С сентября 2011 года и по настоящее время заведующим МБДОУ является Володина Марина Дмитриевна.

Мы помним и чтим традиции, созданные преданными коллегами, работающими в различные годы в нашем детском саду №1 «Огонёк»